Skip to content

महाराष्ट्र मुख्‍यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Maharashtra)

  • by

महाराष्ट्र  गठन 1 मई 1960 को हुआ था। पहले इसको बॉम्बे स्टेट के नाम से जाना जाता था। महाराष्ट्र की राजधानी मुंबई है। जिसे देश की आर्थिक राजधानी भी कहा जाता है। 19 लोगों ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्रियों के रूप में कार्य किया है।

मुख्यमंत्री
पार्टीकार्यकाल
यशवंतराव चव्हाण


भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस1 मई 1960 से 19 नवंबर 1962 तक
मारोतराव कन्नमवार
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस20 नवंबर 1962 से 24 नवंबर 1963 तक
पी. के. सावंतभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस25 नवंबर 1963 से 4 दिसंबर 1963 तक
वसंतराव नाइक

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस5 दिसंबर 1963 से 1 मार्च 1967 तक
शंकर राव चव्हाण


भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 21 फरवरी 1975 से 16 मई 1977 तक
वसंत दादा पाटिलभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (URS) 17 मई 1977 से 18 जुलाई 1978 तक
शरद पवारभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (सोशलिस्ट)18 जुलाई 1978 से 17 फरवरी 1980 तक
राष्ट्रपति शासन17 फ़रवरी 1980 - 8 जून 1980
अब्दुल रहमान अंतुलेभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 जून 1980 से 12 जनवरी 1982 तक

बाबा साहेब भोसले
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस21 जनवरी 1982 से 1 फरवरी 1983 तक
वसंत दादा पाटिल

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 2 फरवरी 1983 से 1 जून 1985 तक
शिवजीराव पाटिल निलंगेकर

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 3 जून 1985 से 6 मार्च 1986 तक
शंकर राव चव्हाण
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 12 मार्च 1986 से 26 जून 1988 तक
शरद पवारभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस26 जून 1988 से 25 जून 1991 तक
सुधाकर राव नाइक
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस25 जून 1991 से 22 फरवरी 1993 तक
शरद पवार
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस6 मार्च 1993 से 14 मार्च 1995 तक
मनोहर जोशी

शिव सेना

14 मार्च 1995 से 31 जनवरी 1999 तक
नारायण राणे



शिव सेना 1 फरवरी 1999 से 17 अक्टूबर 1999 तक
विलासराव देशमुख

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस18 अक्टूबर 1999 से 16 जनवरी 2003 तक
सुशीलकुमार शिंदे

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18 जनवरी 2003 से 30 अक्टूबर 2004 तक
विलासराव देशमुख



भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस1 नवंबर 2004 से 4 दिसंबर 2008 तक
अशोक चव्हाण

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस7 नवंबर 2009 से 9 नवंबर 2010 तक
पृथ्वीराज चव्हाण



भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस11 नवंबर 2010 से 26 सितंबर 2014 तक
देवेंद्र फड़नवीस



भारतीय जनता पार्टी 31 अक्टूबर 2014 से 12 नवंबर 2019 तक
राष्ट्रपति शासन12 नवम्बर से 23 नवम्बर 2019
देवेंद्र फड़नवीसभारतीय जनता पार्टी 23 नवंबर 2019 से 26 नवंबर 2019 तक
उद्धव ठाकरे

शिव सेना 28 नवम्बर 2019 से वर्तमान

 

error: Content is protected !!